Search

Истории на студенческих форумах VS реальность. Правда ли так легко поступить в университет Австрии?

Представьте, что вы — военный самолет времен Второй мировой. Вы храбро держались на поле боя, поймали несколько снарядов крыльями и хвостом. Какие части вам нужно укрепить и усилить броней?

В те времена в нью-йоркской лаборатории работал Абрам Вальд, и он заставил бы вас защитить двигатель и топливную систему. Математик размышлял просто: с повреждениями на корпусе самолеты возвращаются в ангар, а с прямым попаданием в двигатель — нет.

Это ошибка выжившего — одна из самых коварных логических ловушек, из-за которой мы склонны делать вывод на опыте «тех, кто смог». Таящаяся в ней опасность колоссальна: достаточно оставить одну неучтенную дырочку, чтобы все пошло обернулось вверх дном.

Вернемся в 2021 год. Украинский абитуриент планирует поступать за границу. Он или она читает многочисленные форумы, добавляется в группы на Фейсбуке и в Вайбере, читает рассказы «выживших» экспатов. 

И глаза загораются оптимизмом: ой, что там поступать. Здесь документы собрал, там апостиль поставил, а с визой на месте разберемся. Ну и немецкий — не китайский, выучу. А потом получает отказ и запрет на повторную подачу. 

Попробуем разобраться, каких рисков не видит будущий студент и почему все вокруг рассказывают, что поступить за границу так просто.

Звучит как план

Первую ошибку большинство «подбитых самолетов» делают еще на этапе планирования. Поступление в Австрию нельзя сравнивать со вступительной кампанией в Украине, где можно все сделать за один день. Родителям и самому студенту нужно построить с нуля целую новую жизнь: подготовить документы в другой стране, найти жилье, выучить язык. 

Для тех, кто поступает вместе с агентством, все должно выглядеть так: агентство организует перевод, сдачу экзамена по немецкому языку, берет на себя переписку с университетом. Абитуриент тем временем занимается другими важными делами — подготовкой к ВНО и переезду. В идеале, клиент перекладывает все, что можно на плечи менеджеров.

На практике небольшие агентства отправляют студентов переводить документы и проставлять апостиль самостоятельно. Но за этим процессом надо следить, потому что неправильное заверение — частая причина возврата аппликационной заявки.

Если с первого раза не получится, вся подготовительная «конструкция» сдвинется на следующий семестр. У вас будет второй шанс, но собирать и готовить пакет документов придется заново.

Скажем, вы хорошо подготовились, начали прицельно изучать язык за 1,5-2 года до поступления, запланировали сдачу языкового экзамена параллельно с ВНО. Следующий босс — его величество Бланк.

Если сталкивались с украинскими государственными учреждениями вроде Налоговой, то знаете из жизни, как часто меняются формуляры, формы и декларации, которые нужно заполнить.

Плохая новость: австрийцы не меньшие бюрократы. Они любят порядок и надлежащим образом оформленные документы, но и сами не всегда могут точно сказать, какие бланки нужно будет заполнять завтра.

Приведем жизненный пример. По правилам Австрии, иностранный абитуриент должен подать справку о зачислении в «домашнее» учебное заведение. Как должна выглядеть эта справка? Что в ней должно быть написано? Да и кому оно надо, подписывать такую бумагу для без пяти минут иностранца?

А подать нужно. И вот студент всеми правдами-неправдами получает эту справку, приезжает в Австрию, а его разворачивают. 

Как и в деле с любыми бумажками, можно заполнить не то и не так. Хотите сделать все быстро, спокойно и правильно — обратитесь в Дивись Ширше.

Мы сотрудничаем с университетами и государственными учреждениями Украины и Австрии, поэтому быстро реагируем на изменения в обоих законодательствах и обеспечиваем своих абитуриентов актуальными документами.

Все, мам, я поехал

В прошлом году студентка почувствовала себя плохо в аэропорту. Она вызвала скорую, но пока помощь ехала, нашей героине стало легче и девушка отменила вызов. В Австрии ложный вызов влечет за собой штраф в размере 800 евро.

Другая история связана с аферистами, которые предварительно пообещали парню поселение, попросили предоплату… А дальше, угадайте с первого раза, что случилось? К сожалению, такие случаи не редкость. Поэтому у нас всегда на примете есть общежития, где можно остановиться на несколько дней, а то и на целый семестр. Мы встречаем студентов по прилету, помогаем с поселением, решаем текущие вопросы.

Ко всем сложностям переезда добавляются еще и карантинные ограничения. Не зная правил, в худшем случае вы получите «красную карточку» и должны будете вернуться в Украину. Чем может помочь здесь молодое амбициозное агентство? Честно говоря, ничем. Условия меняются едва ли не каждую неделю, а сайт украинского посольства не успевает публиковать информацию. 

Мы же опираемся на собственную «сеть информаторов» — студентов, которые регулярно пересекают границу, менеджеров на местах и работников государственных учреждений обеих стран.

На месте разберусь

Граница пройдена, все! Но не менее коварные риски подстерегают уже на этапе «там». 

По прибытии в Австрию нужно сделать целый ряд действий, связанных с регистрацией студента и в университете, и в государстве. Самый деликатный момент — получение долгосрочной студенческой визы, для которой обязательным является подтверждение финансовой состоятельности родителей или опекуна обеспечивать обучение студента.

Частая ошибка — начитаться форумов и убедить самого себя, что все пройдет легко. Возможно, вам даже встречались такие байки: «Если заканчивается виза по биометрии, но вы уже подали документы на студенческую визу, можно спокойно оставаться в стране». Нет, и еще раз нет. Это жестокая ложь.

Австрийцы превращаются в жестких ревизоров во всем, что касается правил. За все время нашей работы лишь одному студенту повезло задержаться на 1 день дольше, чем требовала обычная виза. И то, повезло = чиновник не проверил дату в паспорте.

Представьте: оплачено обучение, общежитие, языковые курсы, потрачена куча денег на дорогу — и баста, возвращайся, друг, в Украину.

Кроме грубых, есть целый ряд мелких нарушений, спровоцированных человеческим фактором. Студенты приносят не все документы, или в ненадлежащей форме, или их оказывается недостаточно для финансового обоснования. В таких случаях заявителя как минимум попросят донести документы, как максимум — дадут отказ по визе и/или запретят повторную подачу.

Чтобы избежать такой ситуации, мы разрабатываем с каждой семьей личный план финансового обоснования. Это кропотливая, ответственная и сложная работа, но богатый опыт позволяет нам выполнять ее профессионально.

Больше о сложностях получения студенческой визы читайте в нашем блоге.

Продолжение следует

Когда выбираете образовательное агентство или решаете действовать самостоятельно, вы делаете выбор о доступе к ресурсам: знаниям, опыту и контактам.

Студенческая жизнь яркая и полная приключений. Иногда таких, о которых не расскажешь родителям. Хорошо иметь свой нетворк — сеть знакомств, людей, способных поддержать советом или действиями, особенно в новой реальности, которой окажется Австрия. Команда Дивись Ширше помогает решать любые вопросы: когда принести документы на продление визы, что делать, если студент потерял жилье или попал в полицию.

И в этом заключается главное отличие между небольшим и крупным агентством. Мы готовы оберегать ваши нервы, отстаивать деньги и право на обучение в Австрии.

Вывод

Когда выбираете образовательное агентство, обращайте внимание не только на положительные отзывы и цену, но и на опыт. Только он гарантирует, что агентство сможет подстелить соломку, если увидит рискованное место на вашем пути.

Подписаться на соцсети:
Оставьте телефон и мы вам перезвоним

    Оставьте телефон и мы вам позвоним

      Оставьте телефон и мы вам позвоним

        Premium пакет
        Комфорт+ пакет
        Комфорт пакет
        Оставьте телефон и мы вам перезвоним

          VIP пакет
          Премиум пакет
          Комфорт пакет